Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Уважаемые коллеги!

Обращаем внимание медицинских специалистов Самарской области, что на сайте МИАЦ (www.medlan.samara.ru, раздел «Электронный каталог», меню «Личный кабинет») организован удаленный доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Проект направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в сети Интернет доступной информационной среды на основе фондов библиотек, а также образовательных и научных учреждений.

Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

В настоящее время в фонде Национальной электронной библиотеки насчитывается более 40 коллекций. Среди основных собраний:

  • · Открытая электронная библиотека диссертаций. Содержит диссертации и авторефераты, защищенные в СССР и РФ по различным специальностям Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
  • · Универсальное собрание. Содержит издания, вышедшие после 1830 г. на русском языке, языках народов РФ и иностранных языках, по всем сферам человеческой деятельности.
  • · Старопечатные книги. Содержит уникальные издания, вышедшие до 1830 г. В коллекцию включены: первопечатные издания, законодательные и нормативно-правовые акты и другие редкие документы.
  • · Нотная коллекция. Содержит собрание электронных копий музыкальных сочинений, хранящихся в фонде Российской государственной библиотеки и имеющих особое историческое и культурное значение.

В настоящее время проект поддерживается тремя участниками:

Российской государственной библиотекой (РГБ), Российской национальной библиотекой (РНБ) и Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России).

 

Наши контакты:

Областная научная медицинская библиотека МИАЦ

Адрес: 443095, г. о. Самара, ул. Ташкентская, д. 159

(846) 979-87-91 – справочно-библиографический отдел

(846) 979-87-90 – отдел обслуживания читателей

по электронной почте sonmb@medlan.samara.ru sonmb-sbo@medlan.samara.ru