Главная / Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!

Обращаем внимание медицинских специалистов Самарской области, что на сайте МИАЦ (www.medlan.samara.ru, раздел «Электронный каталог», меню «Личный кабинет») организован удаленный доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Проект направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории России и формирование в сети Интернет доступной информационной среды на основе фондов библиотек, а также образовательных и научных учреждений.

Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

В настоящее время в фонде Национальной электронной библиотеки насчитывается более 40 коллекций. Среди основных собраний:

• · Открытая электронная библиотека диссертаций. Содержит диссертации и авторефераты, защищенные в СССР и РФ по различным специальностям Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
  • · Универсальное собрание. Содержит издания, вышедшие после 1830 г. на русском языке, языках народов РФ и иностранных языках, по всем сферам человеческой деятельности.
  • · Старопечатные книги. Содержит уникальные издания, вышедшие до 1830 г. В коллекцию включены: первопечатные издания, законодательные и нормативно-правовые акты и другие редкие документы.
  • · Нотная коллекция. Содержит собрание электронных копий музыкальных сочинений, хранящихся в фонде Российской государственной библиотеки и имеющих особое историческое и культурное значение.

В настоящее время проект поддерживается тремя участниками:

Российской государственной библиотекой (РГБ), Российской национальной библиотекой (РНБ) и Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России).

Наши контакты:

Областная научная медицинская библиотека МИАЦ

Адрес: 443095, г. о. Самара, ул. Ташкентская, д. 159

(846) 979-87-91 – справочно-библиографический отдел

(846) 979-87-90 – отдел обслуживания читателей

по электронной почте sonmb@medlan.samara.ru sonmb-sbo@medlan.samara.ru