Эксперты обсудят меры профилактики против опасного вируса

27 мая в 13.15 в министерстве здравоохранения Самарской области (г. Самара, ул. Ленинская, д. 73, к. 216) пройдет заседание круглого стола «Вакцинация против вируса папилломы человека: применение мирового опыта в Самарской области».

О необходимости мероприятий по профилактике ВПЧ среди подростков в Самарской области и возможности профилактики в вакцинальных центрах расскажут специалисты - руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Самарской области В. А. Пономарев, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по педиатрии Л. И. Мазур, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ИПО Самарского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по акушерству и гинекологии Н. В. Спиридонова, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «НИИ детских инфекций ФМБА», главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Комитета здравоохранения г. Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор С. М. Харит, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России, Президент Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем «ЮСТИ РУ» М. А. Гомберг.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – один из самых распространенных  вирусов, передаваемых половым путем. Распространенность ВПЧ-инфекции в мире составляет около 10%.

В большинстве случаев ВПЧ инфекция протекает бессимптомно, и человек может не подозревать, что инфицирован. Однако в ряде случаев ВПЧ вызывает злокачественные изменения клеток, которые могут привести к развитию широкого спектра онкологических заболеваний как у женщин, так и мужчин.

Не существует способа, с помощью которого можно точно предсказать, у кого вирус вызовет тяжелые  заболевания, а у кого самостоятельно покинет организм.

Единственной эффективной первичной профилактикой рака является вакцинация против ВПЧ. Вирус папилломы человека передается половым путем, поэтому максимальная эффективность ВПЧ-вакцинации достигается, если она проводится до полового дебюта.

Вакцины против ВПЧ зарегистрированы в более чем 130 странах мира и включены в национальные календари прививок более чем в 55 странах мира, в том числе США, Канаде, Австралии, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии.

В России реализовано 27 региональных программ ВПЧ-вакцинации. Самые крупные из них в: Санкт-Петербурге, Московской, Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Региональные программы показали актуальность профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

Пресс-служба министерства здравоохранения