Вероника Скворцова рассказала об итогах участия во Всемирной ассамблее здравоохранения

Министр оценила итоги участи в сессии как позитивные.

Эта сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения состоялась в непростой момент, который, во многом, определил ход дискуссии. Речь идет о вспышке Лихорадки Эбола в Западной Африке, которая показала необходимость совершенствования имеющихся международных механизмов по ликвидации: так называемых Международных медико-санитарные правил, то есть свода норм, регулирующий совместные действия по ликвидации международной угрозы в области общественного здоровья.

Вероника Скворцова подчеркнула, что Российское здравоохранение в плане противодействия распространению лихорадки Эбола показало себя как эффективное и готовое к отражению, в том числе, и таких специфических угроз. Санитарные службы предотвратили попадание этой инфекции в нашу страну, а российские инфекционисты получили все необходимые методические рекомендации для того, чтобы в случае возникновения лихорадки обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий и обеспечить эффективное лечение.

Участники сессии также не оставили без внимания и другие вопросы – в частности, тему борьбы с неинфекционными заболеваниями, как главной причиной смерти и инвалидности в мире. Здесь нам также есть, что сказать.  В 2014 году в Москве был открыт географически удаленный офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям. Запущена программа подготовки кадров по этой проблеме для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Востребован также российский опыт по снижению младенческой и материнской смертности.

Также Вероника Скворцова добавила, что Россия намерена участвовать в Фонде  чрезвычайного реагирования и в контингенте глобального быстрого реагирования на вспышки заболеваний, создание которого предложено Генеральным директором ВОЗ М. Чен.

Во время Ассамблеи проводился целый ряд встреч с зарубежными коллегами: с министрами  здравоохранения США, ряда стран Европы, Азии, Африки, ЕАЭС и СНГ.

Так, состоялась уже традиционная встреча министров здравоохранения в формате БРИКС. Стоит напомнить, что в этом году Россия председательстует в БРИКС. На встрече обсуждался очень широкий круг вопросов. Приоритетными в рамках БРИКС являются такие темы, как борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, совместная генерация знаний, развитие медицинской науки, внедрение новых медицинских технологий, обеспечение доступными и качественными лекарствами и многое другое.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru