В Самаре пройдет день диагностики меланомы

В  этот день  состоится выезд специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера на территорию промышленного предприятия с целью информирования сотрудников организации о ранних симптомах, диагностике и методах профилактики рака кожи и меланомы. В рамках мероприятия будет проведена лекция на тему: «Профилактика и ранняя диагностика опухолей кожи». Каждый пришедший на встречу сможет освоить методику самообследования кожных покровов, ознакомиться с наглядным материалом по профилактике и методам ранней диагностики онкологических заболеваний.

Жители Самарской области также смогут принять участие в профилактической акции в рамках  "Дня диагностики меланомы".

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И ОБЛАСТИ

25 мая – осмотр врачом - дерматологом в кожно-венерологических диспансерах.

Необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства или по телефону горячей линии 8 800 2000 345.

26 мая (вторник, только 1 день) – по направлению из кожно-венерологического диспансера будет проводиться уточняющая консультация врача - онколога Самарского областного клинического онкологического диспансера,  обращаться в регистратуру №3 с 8.00 до 19.00.

Каждый год все больше людей во всем мире сталкиваются с одним из самых грозных онкологических заболеваний – меланомой кожи. Ежегодно меланома уносит жизни 37 000 людей во всем мире, многие из пациентов погибают из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% трагедий, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики.

В 2007 году Россия, получив официальное одобрение профессора A. Кацамбаса, Президента Европейской организации «EuroMelanoma», стала 20-й страной, где ежегодно проводится «День диагностики меланомы».

Пресс-служба министерства здравоохранения
22.05.2015