Легко ли попасть к врачу через электронную регистратуру

21 мая в 10.00 состоится пресс-тур для журналистов в Самарскую городскую консультативно-диагностическую поликлинику № 14 (Самара, ул. Ново-Садовая, 311) с участием главного специалиста министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С. Г. Сорокина и главврача  поликлиники И. А. Немченко. Тема - как жители Самарской области освоили электронную запись на прием к врачу.

По данным федерального минздрава Самарская область входит в 10 лучших регионов РФ по использованию ресурса "Электронная регистратура". С 1 января 2015 года число обращений к электронной регистратуре   составило в нашем регионе более 1,5 млн. Более 240 тысяч пациентов записались к врачу на прием в электронном виде в первом квартале года.

В настоящее время все государственные лечебно-профилактические учреждения Самарской области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (60 ЛПУ), предоставляют пациентам возможность электронной записи на прием к врачу. Кроме того, через электронную регистратуру гражданам доступна запись в стоматологические поликлиники, диспансеры и другие медицинские организации различных форм собственности (всего 105 ЛПУ). В обязательном порядке в сервисе размещается расписание участковых специалистов, стоматологов, хирургов и акушеров-гинекологов. По усмотрению главного врача ЛПУ в сервисе размещается расписание и узких специалистов. Сейчас возможность электронной записи имеется к более чем 4 тыс. врачей 50 специальностей.

В Самарской поликлинике №14 активно пользуются автоматизированной системой записи к врачам. Это можно сделать дома через интернет и в самой поликлинике, где установлен инфомат.

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области