В рамках нацпроекта обновляется медицинская инфраструктура Борского района

В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения в Борском районе обновляются условия оказания медицинской помощи. В 2021 году в поликлиническом отделении центральной районной больницы выполнен капитальный ремонт, возведено модульное здание офиса врача общей практики в селе Петровка. Готовится к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Большое Алдаркино.

Более 1700 жителей села Петровка и близлежащих населенных пунктов – сел Новая Покровка, Языково, Васильевка, Подсолнечное, Тростянка – уже получают медицинскую помощь в новых условиях. В прошлом году здесь открылся новый офис врача общей практики. В село в соответствии с графиком выезжает мобильная бригада узких специалистов в составе врача-хирурга, врача-педиатра, врача-акушера-гинеколога, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога. Также организована работа мобильного флюорографа.

В этом году возведен новый фельдшерско-акушерский пункт в в селе Большое Алдаркино. Медицинскую помощь в улучшенных условиях будут получать более 180 человек. На сегодняшний день установлены металлический каркас здания и кровля, проведен монтаж внутренних инженерных коммуникаций. В ближайшее время ожидается поставка медицинского и компьютерного оборудования и мебели.

Прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте будет вести фельдшер Галина Аршинова. Галина Петровна на протяжении 16 лет оказывает помощь жителям села Большое Алдаркино.

«Появление нового фельдшерско-акушерского пункта в селе – важное событие для нас, – рассказала Галина Петровна. – Раньше мы оказывали медпомощь в приспособленном помещении, теперь будем вести прием в более комфортных условиях. Медпункт в селе необходим, чтобы жители могли получить нужную помощь своевременно и в шаговой доступности. Здесь будем активно проводить и профилактические мероприятия, необходимые для сохранения здоровья населения».

В новом ФАПе будут по графику вести прием пациентов врач общей практики, а также узкие специалисты, в том числе врач-хирург, врач-невролог, врач-оториноларинголог, врача-офтальмолог.

В этом году в рамках национального проекта в Самарской области возводятся 17 модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий. В 42 подразделениях медицинских организаций выполняется капитальный ремонт.