Главный хирург региона Евгений Корымасов поздравил коллег с профессиональным праздником

Главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения Самарской области, заведующий кафедрой хирургии ИПО СамГМУ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, председатель Самарского регионального отделения Российского общества хирургов им. акад. В.С. Савельева Евгений Анатольевич Корымасов:

Дорогие коллеги! Крепкого вам здоровья и твердой руки!

Иногда говорят, что профессиональные праздники устарели и являются отголоском советских традиций. Думаю, что чествование любой профессии является свидетельством уважения и почтения к труду вообще.

В наш профессиональный праздник — День хирурга, который приурочен ко дню рождения нашего корифея Николая Ивановича Пирогова (25 ноября), — невольно задумываешься о том, что сегодня переживает хирургия Самарской области.

Эмоции разные. Первая и главная — это глубокое уважение к моим коллегам, каждый день спасающим людей и побеждающим болезни. Вторая — удовлетворение от того, что по ряду показателей экстренной хирургии Самарская область — одна из лучших в России.

Хирургам присущ определённый профессиональный цинизм, который позволяет выжить, выстоять и не сломаться в трудные часы и минуты. Но при этом именно хирургам в наибольшей степени присуще высочайшее чувство сострадания к своим пациентам!

Пользуясь случаем, хочу обратиться и к нашим уважаемым пациентам: постарайтесь понять и по возможности сберечь своего лечащего врача-хирурга, который борется за вашу жизнь и здоровье.

Желаю всем своим коллегам крепкого здоровья и твёрдой руки. Берегите себя, дорогие мои друзья!

Низкий поклон всем за ваш самоотверженный труд!