Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Специалисты Красноярской больницы работают на новом диагностическом оборудовании

Специалисты Красноярской центральной районной больницы оказывают помощь на новом медицинском оборудовании — системе эндоскопической визуализации, приобретенной в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.

Системы эндоскопической визуализации используются для  диагностики состояния органов пищеварительной системы. Специалисты учреждения активно осваивают возможности нового оборудования. С начала года на новом оборудовании выполнено более 700 гастроскопий и более 80 колоноскопий.
«Эндоскопические исследования востребованы, у нас ежедневно полная запись, — рассказала врач-эндоскопист Красноярской больницы Елена Гаврилова. — Применение этой системы открывает совершенно новые возможности для диагностики заболеваний пищеварительной системы в амбулаторной практике. Она обеспечивает высокое качество изображения и детальную визуализацию исследуемого органа. Изображение, увеличенное на экране монитора в несколько раз, позволяет изучать ранее недоступные детали строения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, мельчайшие изменения слизистой оболочки и по-новому осмысливать эндоскопическую симптоматику заболеваний желудочно-кишечного тракта. Аппаратура также имеет USB-порт, что позволяет записать исследование на съёмный носитель. Наши специалисты и пациенты очень довольны, что в учреждение поставлено современное оборудование высокого качества, поскольку ускорился процесс проведения обследований и важные для здоровья процедуры стали доступнее для сельских жителей».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.