Специалисты Красноярской больницы работают на новом диагностическом оборудовании

Специалисты Красноярской центральной районной больницы оказывают помощь на новом медицинском оборудовании — системе эндоскопической визуализации, приобретенной в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.

Системы эндоскопической визуализации используются для  диагностики состояния органов пищеварительной системы. Специалисты учреждения активно осваивают возможности нового оборудования. С начала года на новом оборудовании выполнено более 700 гастроскопий и более 80 колоноскопий.
«Эндоскопические исследования востребованы, у нас ежедневно полная запись, — рассказала врач-эндоскопист Красноярской больницы Елена Гаврилова. — Применение этой системы открывает совершенно новые возможности для диагностики заболеваний пищеварительной системы в амбулаторной практике. Она обеспечивает высокое качество изображения и детальную визуализацию исследуемого органа. Изображение, увеличенное на экране монитора в несколько раз, позволяет изучать ранее недоступные детали строения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, мельчайшие изменения слизистой оболочки и по-новому осмысливать эндоскопическую симптоматику заболеваний желудочно-кишечного тракта. Аппаратура также имеет USB-порт, что позволяет записать исследование на съёмный носитель. Наши специалисты и пациенты очень довольны, что в учреждение поставлено современное оборудование высокого качества, поскольку ускорился процесс проведения обследований и важные для здоровья процедуры стали доступнее для сельских жителей».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования». Обновление материально-технической базы учреждений продолжается в этом году.