Пациенты санатория «Юность» сели за парты

В Самарском областном детском санатории «Юность» стартовал новый учебный год. Несмотря на то, что санаторий не является учебным учреждением, День знаний традиционно открывает новый цикл занятий. Здесь школьники всех возрастов проходят лечение без отрыва от учебы.

В «Юности» ребята из Самарской области и других российских регионов поправляют свое здоровье круглый год. Каждый заезд сюда приезжают около 500 ребят от 4 до 16 лет. Большая часть из них – школьники, поэтому к организации учебного процесса в санатории всегда подходят с особой ответственностью. Чтобы во время отдыха дети не отстали от программы, в санатории для них проводятся учебные занятия.
Во всех трех отделениях «Юности» оборудованы специальные классные комнаты: парты, доски, методическое оборудование, компьютеры, проекторы. Для учеников уроки проводят педагоги школ, располагающихся в непосредственной близости к детскому санаторию. Так, в первом отделении работают педагоги из самарской школы №139, во втором – учителя из Самарского технического лицея, а в третьем – из школы №9.
Школьников разделяют по группам в зависимости от возраста. Для каждого класса организуют полноценные уроки по основным предметам: математике, русскому языку, литературе, химии, физике, биологии, географии. Как и в школе, в коридорах санатория звучит звонок, приглашающий учеников на занятия и на перемены. Уроки проходят во второй половине дня, когда дети закончат все лечебные процедуры.

Людмила МОЛЯКОВА