Специалисты обсудили вопросы использования информационных систем

14 августа прошло заседание Информационного совета в Самарском областном медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ).
В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения Самарской области, специалисты МИАЦ, сотрудники ведущих информационных компаний губернии. Также дистанционными участниками заседания стали 52 лечебных учреждения Самарской области.
В начале заседания специалисты МИАЦ рассказали о  результатах мониторинга использования электронных сервисов в лечебных учреждениях Самарской области. Так, на 14 августа 2013 года в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 109 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к 3600 врачам. Кроме того, на прошлой неделе сотрудники МИАЦ проверили состояние IТ - инфраструктуры 25 лечебных учреждений, в которых ранее был выявлен значительно низкий процент использования техники. По словам специалистов МИАЦ, 19 учреждений исправили недочеты, а 6 медучреждений продолжают работу по изменению ситуации. Основная проблема – использование вычислительной техники, поставленной по программе модернизации, не в полном объеме.
Продолжаются еженедельные проверки работы сервиса «Диспетчерский пункт» и телемедицинских пунктов, установленных в медицинских учреждениях.  Специалисты рекомендовали представителям ЛПУ также организовать работу по эффективному использованию сервиса «Электронная медицинская карта». Эффективность использования электронных сервисов в лечебных учреждениях Самарской области находится на постоянном контроле министра здравоохранения Геннадия Гридасова.
Участники заседания обсудили вопрос использования Самздравпортала. По словам главного специалиста управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимира Бондаренко, данный ресурс ориентирован как  на граждан, так и на профессиональное медицинское сообщество. На Самздравпортале жители области могут найти не только сервис «Запись на прием  к врачу в электронном виде», но и получить различную медицинскую информацию, в том числе сведения о медицинских услугах, о наличии и стоимости лекарственных препаратов и др. Ресурс будет развиваться, и в этом году для представителей лечебных учреждений будут проведены обучающие мероприятия по его использованию  и наполнению.
На Информационном совете рассказали о работе  информационной системы «Здоровый образ жизни»  - http://sam-zdorov.ru, которая функционирует с 2008 года. Специалисты МИАЦ напомнили о необходимости активного взаимодействия  между сотрудниками МИАЦ и представителями лечебных учреждений с целью  наполнения данной информационной системы и ее популяризации среди населения.
В завершении заседания директор МИАЦ Сергей Сорокин сообщил, что осенью этого года в Самарской области пройдет конкурс по электронному здравоохранению среди лечебных учреждений. На данный момент  в конкурсе выделены следующие номинации «Лучшее IТ-ЛПУ», «Лучший IТ-специалист», «Лучший медицинский работник – пользователь МИС», «Лучший сайт ЛПУ», «Лучший пользователь социальных сетей». Кроме того, в настоящее время разрабатывается система рейтингования лечебных учреждений по использованию информационных систем. Все предложения и комментарии по разработке системы рейтинга ЛПУ можно направить на электронный адрес МИАЦ - miac@medlan.samara.ru.

Вероника Серебрянская