На Информационном совете обсудили эффективность использования электронных сервисов

7 августа в Самарском областном медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ)  состоялся очередной Информационный совет с участием сотрудников министерства здравоохранения Самарской области,  специалистов МИАЦ, представителей региональных информационных компаний и лечебных учреждений губернии.
Участники совета обсудили вопрос эффективности использования  сервиса «Диспетчерский пункт» в самарских медицинских учреждениях. С помощью данного сервиса врачи на местах могут записывать своих пациентов на консультативный прием  к врачам в специализированные лечебные учреждения. Подобный  сервис  удобен как для медицинского персонала, так и  для самих пациентов. Тем не менее, по мнению специалистов, лечебные учреждения не в полной мере использует возможности этого сервиса. Директор МИАЦ Сергей Сорокин рекомендовал сотрудникам медицинских учреждений организовать бесперебойную   работу сервиса. При возникновении вопросов или проблем в использовании сервиса «Диспетчерский пункт»  представители ЛПУ могут обращаться за консультацией  как к специалистам МИАЦ, так и к разработчикам данного сервиса.
Большое значение в ходе совещания было уделено  вопросу эффективности использования программных и аппаратных средств, поставленных в ЛПУ  в 2011-2012 годах в рамках реализации областных целевых программ. Специалисты сообщили, что данные проведенных мониторингов и выездных проверок свидетельствуют, что  в лечебных учреждениях Самарской области компьютерная техника и установленное программное обеспечение используются не в полном объеме. Главный специалист управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области  Владимир Бондаренко отметил, что качество и эффективность использования полученной техники и программного обеспечения оставляют желать лучшего. Специалисты рекомендовали сотрудникам лечебных учреждений актуализировать работу по этому направлению и напомнили, что  выездные проверки будут продолжаться.
На прошлом Информационном совете было принято решение регулярно информировать участников заседания о работе сервиса «Электронная регистратура». Так, сотрудники МИАЦ сообщили, что в настоящее время в электронном расписании присутствуют данные на 3,5 тыс. врачей из 113 медицинских учреждений. Специалисты МИАЦ с периодичностью выезжают в лечебные учреждения и на местах оценивают, как ведется работа по популяризации сервиса электронной записи на прием к врачу – есть ли в наличии информационные плакаты, раздаточные материалы и т.д.  Более того, информационное письмо с рекомендациями по повышению заинтересованности пациентов в использовании данного электронного сервиса будет направлено во все областные медицинские учреждения.
Специалисты на совете обозначили и проблемы использования телемедицинских пунктов. На сегодняшний день подобные пункты установлены в 16 лечебных учреждениях области, однако только 3 медучреждения используют их активно. Представителям лечебных учреждений напомнили, что данный вопрос находится на контроле у министра здравоохранения, и что  необходимо в ближайшее время наладить работу с данным сервисом.
По результатам проведенного Информационного совета в лечебные учреждения будут направлены соответствующие информационные письма, также специалисты МИАЦ продолжат выездные проверки медучреждений для оценки эффективности использования имеющихся сервисов.
Материалы Информационного совета будут вывешены на сайте МИАЦ в течение 3 суток - http://medlan.samara.ru/ru/inform_sovet

Вероника Серебрянская,
пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области