Открылся музей

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялось торжественное открытие музея одного из самых известных  медицинских учреждений Самарской области.

Впервые идея создания музея онкологической службы Самарской области появилась у сотрудников диспансера в 2010 году, в год празднования 70-летия онкологического диспансера. Однако реализация ее стала возможной в 2012 году, когда было выделено помещение для размещения экспонатов, в котором разместились памятные предметы, альбомы, книги, документы об онкологическом диспансере с момента его организации (1940 год), где отражены различные эпохи становления онкологической службы в Самаре (Куйбышеве).

«Надеемся, что молодые сотрудники диспансера  и студенты будут приходить сюда с удовольствием, - подчеркнул Леонид Шаплыгин, - чтобы посмотреть, как начиналась, развивалась, укреплялась онкология, как она превратилась в высокотехнологичную отрасль медицины. Учреждение, в котором мы находимся, знаковое для Самарской области. Здесь работают личности, которые стали легендами самарской медицины. И прежде всего это Владимир Михайлович Сухарев, который стоял у истоков онкологии губернии».

По материалам http://www.sam-zdorov.ru