Министр здравоохранения РФ отметила достижения самарского здравоохранения

В интервью «Российской газете» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о достижениях и дальнейших перспективах российского здравоохранения. Самарская область отмечена среди регионов-лидеров, где после открытия регионального сосудистого центра существенно улучшились результаты восстановления и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вероника Скворцова подчеркнула, что за последние годы ситуация в российском здравоохранении значительно улучшилась. В рамках модернизации было обновлено и отремонтировано более 4 тысяч учреждений. В регионах появились прекрасные современные клиники, которые ничем не отличаются от клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Появление современных высокотехнологичных возможностей существенно повышает уровень мотивации к качественному труду, укрепляет стремление к достижению наилучшего результата лечения.

Особо отмечена важность формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Первый уровень включает все виды профилактики, а также лечение наиболее часто встречающихся заболеваний, когда нет угрозы жизни.

Для второго уровня нужны стационары, оснащенные так, чтобы обеспечивать оперативную диагностику и сделать все необходимое для спасения жизни человека. Работа по созданию таких стационаров началась в 2008 году. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»  начала развиваться сеть сосудистых центров, которые оказывают специализированную помощь в период «золотого часа».

Как рассказала министр в интервью «Российской газете», «в Самарской области открыли региональный сосудистый центр и три межмуниципальных отделения. Результаты отличные! 72 процента больных, которые попадают в эти стационары, уходят домой на своих ногах, полностью реабилитированными. Это то, ради чего мы работали».

Третий уровень должен быть представлен учреждениями, оказывающими высокотехнологичные виды медицинской помощи.

«Мы надеемся, что в ближайшие 2 года будет сделан серьезный прогресс, и к 2015 году система в основном будет достроена», - сказала Вероника Скворцова.

Министр подчеркнула, что до конца 2013 года поставлена задача установить телемедицинскую связь ведущих клиник со всеми медицинскими организациями более низкого уровня. Врачи в регионах смогут круглосуточно консультироваться по поводу сложного пациента с профильными специалистами самой высокой квалификации.

Источник: www.rosminzdrav.ru