Главная / Новости / Российско-французский форум по здравоохранению

Российско-французский форум по здравоохранению

На Российско-французском форуме по здравоохранению-2013 обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес и касающиеся организации медицинской помощи и профилактики. В мероприятии приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
В своем выступлении министр отметила, что финансирование российского здравоохранения в последние годы оставалось стабильным, несмотря на мировой кризис. За 5 лет продолжительность жизни в стране увеличилась более чем на 4 года и составила 70,3 года. Это лучший показатель за всю историю страны.
Вероника Скворцова подчеркнула, что международное сотрудничество должно осуществляться в соответствии с приоритетами. Важнейшие из них - профилактика неинфекционных заболеваний и формирование глобальной профилактической среды. Минздрав России стал инициатором создания общероссийской комиссии по охране здоровья; в стране разрабатываются стратегии спорта, питания, борьбы с курением. Все это помогает улучшить здоровье россиян.
В 2010 году Россия выступила инициатором конференции по неинфекционным заболеваниям, которая состоялась в Москве. Была принята Московская декларация, которая затем послужила основой для политической декларации ООН.
В настоящее время Россия вступает в период своего председательства в G20 и G8. В рамках этих форумов планируется активно развивать тему профилактики неинфекционных заболеваний.
Основная задача, стоящая перед органами управления здравоохранением в настоящее время – повышение качества и доступности медицинской помощи. В России начинается формирование сбалансированной системы социального страхования, которая поможет детально просчитать реальную стоимость медицинской помощи.
Одним из перспективных направлений сотрудничества между Россией и Францией министр считает вопрос обновления программ медицинского образования. Другое возможное направление взаимодействия наших стран – медицинская наука и инновации.           В рамках форума также организуются тематические сессии, посвященные ряду приоритетных областей – организации госпитальной медицинской помощи, медицинскому образованию и обращению лекарственных средств.
На форум приглашены участники совместных проектов по сотрудничеству в больничной сфере, в области высшего образования, обращения лекарственных средств и профилактики, представители государственных объединений по здравоохранению, медицинских предприятий, а также министерств и агентств по здравоохранению.

По материалам сайта: rosminzdrav.ru