Донорское движение будет развиваться

«Вступивший в действие новый закон о донорстве не скажется на числе доноров и не приведет к нехватке донорской крови», - сообщил в интервью ИТАР ТАСС руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

По сообщению официального сайта Росминздрава, глава ФМБА России обратил внимание регионов на необходимость пропаганды донорства. Так, он отметил, что если в области идет активная работа по привлечению доноров, не происходит не только оттока донорства, но и приходят новые люди. Например, только за последние два дня пришло несколько писем от крупных бизнес-компаний с просьбой  организовать выездные сдачи крови.
Сегодня нехватки крови могут опасаться те регионы, которые привыкли рассчитывать только на платных доноров. Однако даже при вдруг образовавшемся дефиците люди не пострадают. «У нас есть единая база данных - если где-то будет действительно не хватать донорской крови, конечно, мы перебросим туда необходимый объем, чтобы не допустить нехватки крови в больницах», заверил руководитель ФМБА России.

По материалам http://rosminzdrav.ru