Министр здравоохранения РФ посетила сосудистый центр региона

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова побывала в региональном сосудистом центре, который работает в Самарской областной клинической больнице им. М. И. Калинина с 2009 года.

Как пояснил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, сосудистый центр был создан в рамках реализации федеральной программы по профилактике, диагностике и лечению больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Визит начался с приемного отделения центра, где проводится первичная диагностика больных.

- Центр создавался не один год, - рассказала руководитель регионального сосудистого центра Ольга Андрофагина.  - Региональная программа послужила основой для оснащения отделения реанимации в 2009 году.-  Тогда в отделение поступило 77 единиц оборудования. Это следящая аппаратура,  дефибрилляторы,  инфузоматы, словом, все необходимое. Продолжилось оснащение центра по программе модернизации в 2011- 2012 годах, когда удалось приобрести портативные аппараты искусственной вентиляции легких.

Министр осмотрела палаты реанимации, поинтересовалась статистикой выживаемости и смертности, посетила три специальных кабинета для физических упражнений, психологической адаптации  и освоения специальных приспособлений, помогающих развить бытовые навыки после перенесенного инсульта.

Уже в этом году такая специализированная медицинская помощь будет приближена к населению малых городов и сельских районов губернии. Ставится задача – наладить связь между этими центрами и высококвалифицированными специалистами. Это направление будет развиваться в 2013 году с помощью телемедицины.