Обсудят доступность госуслуг

Электронное взаимодействие ведомств при предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг  станет сегодня одной из тем селекторного совещания, которое проведет Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Повышение качества и доступности государственных услуг, снижение издержек на преодоление административных барьеров, повышение эффективности и открытости деятельности органов исполнительной власти, межведомственной координации, а в конечном итоге – быстрое и качественное получение услуг гражданами является одним из приоритетных направлений деятельности министерств и ведомств. Развивая это направление, введены в эксплуатацию Многофункциональные центры (МФЦ), которые  занимаются организацией предоставления государственных и муниципальных услуг населению, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». Принцип «одного окна» предусматривает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. Взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, или органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.
В 2012 году активно велась системная работа по непосредственному вводу в эксплуатацию новых МФЦ. Среди регионов–лидеров выделены Москва -  было открыто 27 МФЦ, Ростовская область – введено 24 МФЦ и  Самарская область – открыто 23 МФЦ.

По материалам http://government.ru