Откажись от курения. Навсегда!

Подведены итоги масштабных мероприятий, прошедших в Самарской области в поддержку Всемирного Дня без табака.

В рамках реализации мероприятий Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями 27.05.2015 в Самаре проведен Междисциплинарный Форум «Здоровье или табак». Организаторы – министерство здравоохранения Самарской области и Самарский областной центр медицинской профилактики.

Во всех городах и большинстве муниципальных районов региона прошли акции «Откажись от курения. Навсегда!» В организации мероприятий приняло участие 51 учреждение, подведомственное министерству здравоохранения Самарской области. Были организованы социальные профилактические кампании, направленные на сокращение потребления табачной продукции и защиту населения от табачного дыма, областная акция «Дерево жизни» (15 территорий), консультации специалистов, флэшмобы в поддержку здорового образа жизни, конкурсы.

Общее число участников составило 21 657 человек.

Всего в регионе проведено 131 мероприятие антитабачной направленности. Среди массовых мероприятий - акция «Дерево жизни», киновидеопоказы, праздники и школы здоровья, конкурсы и выставки тематических плакатов, спортивные состязания.

В г.о. Чапаевск 29.05.2015 года совместно с молодежным центром «Выбор» была организована акция «СТОП ТАБАК!!!». Цель акции: привлечь внимание молодежи к проблеме потребления табака, продемонстрировать альтернативу курению. В программе акции:

- массовый забег участников акции (учащиеся школ, ГБОУ СПО ЧГК) вместе с волонтерами и педагогами МЦ «Выбор»;

- работа профилактических площадок с конкурсами и викторинами («Курить вредно», «Дерево жизни», «Здоровые легкие»).

- лекции на тему профилактики потребления табака и курительных смесей с участием специалистов ФСКН и Самарского областного наркологического диспансера.

На площадке «Здоровые легкие» каждый желающий прошел спирометрию, а курильщики узнали, насколько много угарного газа содержится в их легких. Работала площадка «Дерево жизни». Было привлечено 240 подростков образовательных учреждений города.

Специалистами Тольяттинского и Новокуйбышевского территориальных отделов Самарского областного центра медицинской профилактики проведены мероприятия в Тольяттинском машиностроительном колледже. В программе акции: анкетирование учащихся, скрининг-диагностика «Куришь? Проверь свои легкие!». В Новокуйбышевске 29.05.2015 проведена акция «Скажем – табаку нет!».

Акция «Дерево жизни» прошла во Всемирный день отказа от табака 31 мая в Загородном парке г.о.Самара. Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики и Самарского областного клинического онкологического диспансера провели информационно-просветительские мероприятия по профилактике заболеваний, причинно связанных с табакокурением. Каждый желающий мог узнать состояние своего здоровья: измерить артериальное давление и пульс, пройти спирометрию легких, получить консультацию врача-кардиолога, онколога, а также специалистов по отказу от курения. Организаторы акции дарили детям воздушные шары как символ чистых легких, а взрослым раздавали информационные листовки, посвященные здоровому образу жизни и профилактике зависимостей. Участники  акции отвечали на вопрос: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?» (именно столько времени в день средний курильщик тратит на курение) на клейких листочках и размещали их вместо листьев на «дереве жизни».

В региональных СМИ были опубликованы 34 публикации, освещающие события Всемирного дня без табака.

Велась трансляция аудио- и видеороликов социальной рекламы в учреждениях здравоохранения (94 выхода), на ТРК «Губерния» в мае 744 выхода видеороликов, на радиостанциях – 729 выходов аудиороликов.

В учреждениях здравоохранения проведено анкетирование 12 119 человек.

Число прошедших спирометрию - 2437.

Обследован на газоанализаторе MicroCO – 231 человек.

Число прошедших измерение артериального давления – 13 698.

Распространено 10 466 экземпляров информационно-просветительских материалов антитабачной направленности и по профилактике заболеваний, связанных с табакокурением.

На Всероссийской конференции «Технологии мотивирования и оказания медицинской помощи в борьбе против табака», организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «НИИ пульмонологии ФМБА России» (г. Москва, 02-03.06.2015) представители от Самарской области представили доклады: Н.А. Мокина «Принципы оказания помощи подросткам в отказе от табака: международные рекомендации» и Ю.А. Мальшин «Региональный опыт борьбы против табака и развития системы медицинской помощи по отказу от табачной зависимости».

Пресс-служба министерства здравоохранения