Доля граждан, использующих интернет для получения госуслуг, достигла целевого показателя

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Участники обсудили основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства, представленный Минкомсвязью России отчет по субсидиям, выданным в 2014 году на реализацию проектов по региональной информатизации, предоставление государственных и муниципальных услуг на базе отделений «Почты России», а также методические рекомендации по использованию свободного программного обеспечения в деятельности госорганов.

Участникам заседания был представлен рейтинг субъектов РФ по доле граждан, использующих интернет для получения государственных и муниципальных услуг. Лидерами стали Ямало-Ненецкий автономный округ (66,3%), Приморский край (66,1%), Республика Татарстан (63%), Ханты-Мансийский автономный округ (62,3%) и Республика Мордовия (60,7%). Субъектам РФ было поручено организовать работу по повышению доли населения, использующего интернет для получения госуслуг. Несмотря на то, что в целом уже удалось достичь целевого показателя на 2014 года в 35%, еще наблюдается большой разрыв между лидерами и аутсайдерами рейтинга.

Минкомсвязь России традиционно представила отчет об основных показателях функционирования ИЭП. В марте 2015 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) было получено 2,1 млн федеральных и 120 тыс. региональных и муниципальных услуг. Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) отправили в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) 48 млн запросов федеральных и 6,9 млн региональных сведений. Доступность федеральных сервисов ИЭП составила 95%. По данным на апрель текущего года, всего в России открыто 5,8 тыс. точек для регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Количество пользователей портала госуслуг достигло 15 млн. ФОИВ было поручено обеспечивать уровень доступности электронных сервисов не ниже 97,6%.

Как рассказал Николай Никифоров. несколько лет назад, при начале работы, возникали и большие сложности, работали единичные сервисы. Сейчас наблюдается существенное улучшение ситуации: более 15 миллионов жителей пользуются порталом госуслуг. Но еще остаются проблемы. Это касается низкой доли граждан, использующих интернет для получения госуслуг, количества запросов федеральных сведений. По всем этим пунктам необходимо подготовить согласованные планы-графики с контрольными сроками по устранению тех или иных замечаний.

Установленный срок завершения проектов по региональной информатизации — 1 июня 2015 года. По итогам будет проведена соответствующая проверка. При несоблюдении необходимых условий услуга не будет считаться переведенной в электронную форму.

На заседании подкомиссии также обсудили вопрос подготовки органами государственной власти планов информатизации. Госорганам было поручено в месячный срок завершить согласование соответствующих планов на 2015 год. Также был одобрен график подготовки планов информатизации государственных органов на 2016 год.

По материалам сайта: dit.samregion.ru