В России появился онлайн-сервис по пересылке оцифрованных онкологических анализов

Российский стартап Unim, начавший свою деятельность с пересылки физических образцов пораженных раком тканей для удаленной их оценки сторонними специалистами, вывел на рынок технологию обмена оцифрованными анализами.

Как сообщил руководитель стартапа Unim (United medicine), специализирующегося в области онкологической диагностики, Алексей Ремез, в рамках его проекта открылось новое направление — телепатоморфология. Речь идет о получении с огромным разрешением фотографических изображений анализируемого физического материала (тканей больного), которые врач удаленно сможет изучать с той же степенью свободы, что и при работе с препаратом, лежащим перед ним под микроскопом. Для создания оцифрованных анализов задействуются соответствующие сканеры, а для пересылки и диагностики файлов используется специальное ПО.

О планах по открытию данного направления телемедицины Ремез в разговоре с CNews сообщал еще в июле 2014 г. В тот момент его компания запустила интернет-сервис Unim Histology, с помощью которого пользователи получили возможность удалено направлять свои физические (неоцифрованные) онкологические анализы (как правило, препаратные стекла с тончайшим слоем тканей) в лабораторию «Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ. Позднее диагностику для Unim также стали осуществлять в лаборатории патоморфологии Морозовской детской клинической больницы в Москве. Актуальность консультации с более квалифицированными специалистами в Unim объясняют тем, что, по их статистике, среди общего числа пациентов, обратившихся к ним за проведением морфологических исследований, первичный диагноз выставлен неверно в 40-45 % случаев.

Телепатоморфология является развитием идеи удаленной диагностики на более высоком технологическом уровне. По уверению Ремеза, его компания является пионером в этой области в России. При этом он считает, что ускорение процесса достоверной диагностики имеет для человека крайне важное психологическое значение и, разумеется, сокращает срок, предшествующий началу лечения в случае подтверждения печального диагноза. Оцифровка изображений в рамках нового направления на коммерческой основе уже осуществляется в двух онкологических центрах-партнерах в Москве и Архангельске. На подходе организации в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Майкопе и Барнауле.  При этом медработнику не нужно скачивать ПО Unim на свой компьютер — он получает к нему авторизованный доступ через браузер.

Необходимость использования именно специализированного программного обеспечения Ремез объясняет существенными объемами оцифрованных анализов (до 20 файлов по 3-4 ГБ каждый), а также тем, что ПО должно обрабатывать изображения на сервере. Кроме того, по уверению Ремеза, не последнее значение имеет и вопрос информационной безопасности. Причем, не только в плане сохранности персональных данных, но и в разрезе гарантий принадлежности изучаемого материала конкретному пациенту.

В июне прошлого года на форуме «Интернет-предпринимательство в России» ФРИИ представил проект Unim Президенту России Владимиру Путину, что нашло отражение в тексте списка президентских поручений Правительству РФ.

По материалам сайта: www.cnews.ru