Рабочая встреча Президента Владимира Путина с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой

Вероника Скворцова проинформировала Президента Российской Федерации Владимира Путина об итогах деятельности Минздрава России за 2014 год и текущей работе.

Прежде всего, министр отметила существенное снижение материнской, детской, младенческой смертности в нашей стране. 2014 год был ознаменован тем, что Россия в числе небольшого перечня стран выполнила четвёртую и пятую цели развития тысячелетия Организации Объединённых Наций и снизила детскую смертность в три раза, материнскую – в четыре с половиной раза.

Как пояснила Вероника Скворцова, это связано, прежде всего, с выстраиванием хорошо работающей трёхуровневой системы. Кроме того, началось строительство дополнительных перинатальных центров.

Второе направление, о котором министр доложила президенту - это развитие профилактического вектора развития здравоохранения. Работа здесь ведется в двух основных направлениях: это массовая стратегия профилактики, направленная на формирование здорового образа жизни, скрининги здоровья и диспансеризация. Особое внимание уделяется развитию диспансеризации: в 2014 году уже более 40 миллионов людей охвачено профилактическими осмотрами. Увеличилась выявляемость онкологических заболеваний – от 50 до 70 процентов по сравнению с 2013 годом, причем увеличение произошло за счет выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Работа в данном направлении будет продолжена. 2015 год будет, прежде всего, посвящён коррекции факторов риска сосудистых заболеваний в рамках Национального года по борьбе с сосудистыми заболеваниями.

Третье направление, о котором рассказала Вероника Скворцова - это сельское здравоохранение и развитие первичной медицинской помощи. За один год было построено 328 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов и практически 700 врачебных сельских амбулаторий и офисов врачей общей практики. В результате по сравнению с 2011 годом более чем на три тысячи увеличилось число амбулаторных объектов на селе и параллельно с этим увеличилось число сельских больниц разного уровня развития: от участковых и районных – до межмуниципальных сельских стационарных центров. Вероника Скворцова отметила, что за  этот же период времени увеличилась продолжительность жизни людей, проживающих в сельской местности, на полтора года и снизилась почти на три процента смертность.

Следующий важнейший результат – это резкое, на 40 процентов, увеличение объёмов высокотехнологичной медицинской помощи, которое произошло в 2014 году. Произошло это благодаря принятому год назад решению по передаче 459 высокотехнологичных методов в базовую программу ОМС.

Владимир Путин также попросил оценить объемы финансирования здравоохранения, особенно после изменений бюджета, принятых Правительством РФ. .Вероника Скворцова пояснила, что в этом году финансирование было увеличено более чем на 200 миллиардов рублей. В рамках базовой программы ОМС идёт увеличение подушевого финансового норматива на 18,6 процента. Этот финансовый объём не просто достаточен для воспроизведения объёмов медицинской помощи прошлого года, но он задаёт определённые возможности на расширение в этом году.

Также была затронута тема лекарственного обеспечения и повышения цен на лекарственные препараты.

В.Скворцова рассказала, что на  сегодняшний момент ситуация с ценами на жизненно важные препараты стабилизировалась. С начала года цены на жизненно важные лекарства в рознице увеличились на 6,6 процента, а для госпитального сегмента – на 3 процента. Но самое важное, что и по препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных, пошла отрицательная тенденция, то есть в марте цены ниже, чем в феврале.

Пока не отмечено превышения цен на жизненно важные препараты выше потолка, который устанавливается Правительством. Минздрав совместно с Генеральной прокуратурой  активно проводят выездные проверки в регионах. За март месяц было выявлено 15 нарушений законодательства, когда действительно цены повышаются  на 15–16 процентов выше потолка, установленного государством. В этом случае заводятся соответствующие уголовные дела.

По материалам сайта: www.rosminzdrav.ru