Твое здоровье в твоих руках!

9 апреля Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями  при поддержке Общественного совета при управлении ЗАГС Самарской области и Управления ЗАГС Самарской области провел акцию «Твое здоровье в твоих руках!». Мероприятие стало частью информационно-просветительского проекта «Здоровая семья. Здоровая нация».

«Каждый должен знать свой ВИЧ-статус» - не устают повторять специалисты областного СПИД- центра. Особенно, если речь идет о браке. К сожалению, большой процент женщин узнает о своем диагнозе только во время беременности. Это одна из причин, почему добрачное консультирование и тестирование на ВИЧ приобретает исключительную значимость.

В акции «Твое здоровье в твоих руках!» приняли участие  главный консультант управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Т. Ю. Трусова,   главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Е. А. Стребкова,  главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики  А. В. Муравец, заместитель руководителя Управления ЗАГС Самарской области Н. П. Красюкова, главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки и член Общественного совета А.Н.Завальный. Также участниками акции стали сотрудники ЗАГСа, студенты самарских высших и средне-специальных учебных заведений и будущие молодожены. Участникам рассказали об эпидемиологической обстановке в Самарской области, напомнили о важности тестирования и предложили пройти дотестовое консультирование и сдать анализ на ВИЧ.

Импровизированные «пункты забора биологического материала» расположились прямо в конференц-зале. Чтобы сделать процесс тестирования максимально быстрым, специалисты центра выбрали неинвазивный способ – определение наличия антител к ВИЧ по слюне. Результат был готов уже через 20 минут. «В другой ситуации мы бы, скорее всего, не пришли» - признаются участники.

В рамках акции прошли тестирование и узнали свой ВИЧ-статус 54 человека, в том числе гости из министерства здравоохранения, Общественного совета и представители средств массовой информации.

В завершении заведующие отделениями провели для желающих экскурсию по центру: показали амбулаторно-поликлиническое отделение, оборудование клинико-диагностической лаборатории и палаты пациентов, а также ответили на многочисленные вопросы гостей.

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области