Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Губерния отметит Всемирный день здоровья массовыми мероприятиями

7 апреля в Самаре и Тольятти пройдут  массовые акции «Время быть здоровым!», приуроченные ко Всемирному дню здоровья.

В этот день с 10.00 до 14.00 на территории общежития № 3 Самарского государственного медицинского университета  (г. Самара, ул. Гагарина, 18а) будет работать бригада мобильного центра здоровья, где любой желающий сможет пройти бесплатную диспансеризацию (по полису обязательного медицинского страхования). По результатам диспансеризации будут проведены консультации врача-кардиолога и врача-пульмонолога. В случае необходимости, обследуемые будут направлены на углубленное медицинское обследование, амбулаторное или стационарное лечение.

С 11.00  до 14.00  в зале ожидания железнодорожного вокзала (г. Самара, Комсомольская площадь, д.1) будут работать специалисты  5 мобильных центров здоровья. Все желающие смогут пройти профилактическое обследование, включающее вычисление индекса массы тела, экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, измерение артериального давления, определение насыщения крови кислородом, а также индивидуальное профилактическое консультирование с вручением информационно-образовательных материалов. В 12.00  состоится массовая оздоровительная зарядка с привлечением волонтеров АНО «Самарский центр развития добровольчества».

С 11:00 до 14:00  в торговом центре Аэрохолл  (г. Тольятти, ул. Баныкина, 74) пройдет выездная акция 3 мобильных центров здоровья. В рамках акции будет проведено  профилактическое обследование, включающее вычисление индекса массы тела, экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, измерение артериального давления,  определение насыщения крови кислородом, а также индивидуальное профилактическое консультирование с вручением информационно-образовательных материалов. 

Для справки:

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, членами которой стали 194 государства мира.

День здоровья проводится для того, чтобы широкая общественность задумывалась насколько важно и ценно здоровье и как нужно себя вести, чтобы сохранять его на долгие годы. Здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Всемирный день здоровья в 2015 году на территории Российской Федерации проходит в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который был объявлен Президентом В.В. Путиным.

Приглашаем жителей Самарской области и СМИ принять участие  мероприятиях!

Для контакта Малыванова Е.В. 333-44-52

Вероника Серебрянская