5 важных фактов о работе скорой медицинской помощи

Рассказывает главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, исполняющий обязанности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Раймонд Чернуха:

«Что важно знать при вызове и ожидании скорой медицинской помощи?
  1. Скорая помощь выезжает, в первую очередь, на вызов в экстренных ситуациях: сильный болевой синдром, инфаркт миокарда, инсульт, судороги, кровотечения, угроза жизни, криминальная, бытовая и спортивная травмы, например, ножевое или огнестрельное ранение, ДТП и другие угрозы для жизни. «Скорую» стоит вызывать только в случае реальной необходимости, чтобы не отнимать время у тех, кто действительно нуждается в помощи.
  2. При вызове «скорой» необходимо максимально четко отвечать на вопросы, которые вам задает диспетчер. Ему нужно знать все: контактный телефон, место, время, схему подъезда и точный адрес, код домофона, наличие шлагбаумов. Диспетчер расскажет, как помочь пациенту до приезда скорой помощи.
  3. Работа на скорой помощи тяжелая и требует силы духа и характера. Медицинские работники экстренной медицины сталкиваются с различными сложными случаями и проблемами в течение дня. Им важна поддержка и внимание со стороны общества. По возможности встречайте бригаду, помогайте добраться до квартиры и до машины '"скорой" с лежачим пациентом, ведь большая часть медработников – это женщины.
  4. Помимо тяжелой работы и стрессовых ситуаций это профессия, требующая высокой квалификации и навыков. Сотрудники скорой помощи часто сталкиваются с экстремальными ситуациями, но их работа способствует спасению и поддержке людей, находящихся в беде.
  5. Специалисты службы скорой медицинской помощи не назначают лекарственных препаратов и антибиотиков, не выписывают больничные листы, не дают никаких справок и заключений. По этим вопросам необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.
В преддверии майских праздников хочется напомнить жителям об особой осторожности и самонаблюдении.
 Будьте внимательны к своей безопасности и близких, особенно детей во время отдыха:
избегайте избыточного употребления алкоголя, а лучше максимально исключите его потребление в любое время дня и будьте осторожны в бытовых ситуациях, чтобы избежать травм».