Жители Самарской области проходят диспансеризацию на рабочих местах

⁣24 апреля на базе Чапаевского химико-технологического колледжа и в АО «Транснефть-Дружба» состоялась выездная диспансеризация с участием специалистов медицинских учреждений региона.
‍Учащиеся и сотрудники смогли пройти профилактические осмотры, не покидая учебных и рабочих мест. При проведении диспансеризации специалисты могут выявить факторы риска развития неинфекционных заболеваний, путем измерения показателей здоровья, в том числе измерение артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови и др.
«В проведении 1 этапа диспансеризации нам помогает передвижной мобильный комплекс, — отмечает главный врач Чапаевской городской больницы Николай Юрицин. — Эти мероприятия направлены на раннее выявление заболеваний, которое позволяет своевременно начать эффективное лечение и влиять, как на продолжительность, так и на качество жизни жителей. Мы провели диспансеризацию в колледже - всего 49 учащихся старше 18 лет и сотрудников смогли проверить свое здоровье, не посещая поликлинику».
Медработники Самарской городской поликлиники №13 в этом году осмотрели около 600 сотрудников различных предприятий, среди которых представители компании «Транснефть-Дружба». За два дня диспансеризацию прошли 83 сотрудника.
«Специалисты провели антропометрию и ЭКГ, взяли общий анализ крови, проверили уровень глюкозы и холестерина, а женщины смогли пройти осмотр гинеколога. Все сотрудники прошли осмотр у врача- терапевта», - рассказала главный врач поликлиники Анна Кравец.
Всего почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы. Для того, чтобы медперсонал приехал прямо на производство, связаться с руководством медучреждения должны сами работодатели.
«Сохранение здоровья наших сотрудников, одна из приоритетных задач компании. И в этом году на нашем предприятии появилась замечательная возможность пройти диспансеризацию без отрыва от рабочего процесса, - отметил заместитель начальника управления по персоналу и общим вопросам «Транснефть-Дружба» Андрей Дятлов. - Это очень удобно, экономится время работников, а также сокращается нагрузка на медицинские учреждения и в то же время появляется возможность выполнить все необходимые мероприятия, связанные с диспансеризацией и профилактическими осмотрами».
Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».