Об отделе развития региональной медицинской сети

Одним из структурных подразделений МИАЦ является Отдел развития региональной медицинской сети, осуществляющий:

- кураторство над медицинскими учреждениями по вопросам касающихся локальной вычислительной сети (ЛВС), структурированной кабельной системы (СКС);

- анализ состояния телекоммуникационных сетей в медицинских организациях;

- сбор информации по оснащению медицинских организаций: компьютерному, коммутационному оборудованию и т.д.;

- составление методических рекомендаций по составу и техническим требованиям к сетевому телекоммуникационному оборудованию, а также функциональным требованиям к нему.

В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)" по организации рабочих мест медицинских работников с целью автоматизации процессов оказания медицинской помощи в минувшем году были заключены государственные на поставку структурированной кабельной системы и выполнение работ по её монтажу для государственных учреждений здравоохранения Самарской области.

По договорам безвозмездного временного пользования структурированной кабельной системой МО Самары и Самарской области была осуществлена передача оборудования.

На 2024 год запланировано выполнение государственного задания (оказания государственных услуг) и на реализацию государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 - 2032 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 674:

- на создание, развитие, модернизацию, внедрение, сопровождение и обеспечение информационной безопасности медицинских информационных систем, включая централизованные медицинские информационные системы, проектирование, создание, развитие и модернизацию инфраструктуры локально-вычислительных сетей, создание, развитие, модернизацию, внедрение программно-аппаратных комплексов в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).