Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

1,5 тысяч жителей Хворостянского района наблюдаются в обновленном медицинском подразделении

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в селе Новокуровка преобразился офис врача общей практики. В отделении проведен капитальный ремонт.
 
Ремонт проведен с учетом принципов бережливого производства. Обновлен интерьер офиса, над кабинетами установлены навигационные указатели.
Помощь в подразделении также получают жители станций Чагра и Елань — всего около 1500 человек.
 
«Принимаем порядка 15-20 пациентов в день. Это в основном пожилые люди. Чаще всего обращаются с жалобами на давление, недомогание, в том числе с симптомами ОРВИ, — рассказала медсестра Анна Завалищина. — Большое внимание сейчас уделяем профилактике. Жители ответственно относятся к диспансеризации, даже без напоминания приходят на профосмотры. К маломобильным пациентам выезжаем на дом, при необходимости делаем электрокардиографию, выполняем забор крови для анализа».
 
В подразделение поступило оборудование для работы офтальмолога. По графику здесь ведут прием и другие специалисты узкого профиля.
Также благодаря нацпроекту автопарк районной больницы пополнили 11 машин для оказания неотложной помощи. Врачи выезжают к жителям для проведения профилактических осмотров и диспансеризации, доставляют лекарства и транспортируют биоматериал в лабораторию.
 
Модернизация первичного звена здравоохранения — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению президента России Владимира Путина. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения.