Организация лекарственного обеспечения

3 апреля 2024 года специалисты отдела организации проектной деятельности приняли участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, организованное Министерством здравоохранения Самарской области, на тему «Организация лекарственного обеспечения пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, с целью профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений». В совещании также приняли участие профильные сотрудники учреждений здравоохранения Самарской области, участвующих в системе льготного лекарственного обеспечения.

Так, на основании постановления правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640 (с изменениями от 30.11.2023г.) «Об утверждении государственной программы российской федерации «Развитие здравоохранения», внесены изменения в приказ Министерства здравоохранения Самарской области №600 от 28.04.2020 (с изменениями от 24.03.2024 г.) «Об организации лекарственного обеспечения пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, с целью профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений в самарской области и формировании отчетности»

В подсистему ЕМИАС «Управление льготным лекарственным обеспечением» внесены соответствующие изменения, обеспечена возможность выписки льготных рецептов для новой категории заболевания по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Уважаемые коллеги, еще раз обращаем Ваше внимание на перечень кодов МКБ-10 для кодирования основного диагноза у пациентов страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка 40% - это I20-I25 включительно.