Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Управление скорой медицинской помощью

Подсистема единой медицинской информационно-аналитической системы Самарской области, оператором которой является МИАЦ - Управление скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощью (включая санитарно-авиационную эвакуацию). Внедрена в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и позволяет оптимизировать управление ресурсами службы скорой помощи, и в первую очередь сократить время обслуживания вызова до одной минуты на обработку вызова диспетчером 03, определить и назначить бригаду диспетчером направления до двух минут, обеспечить тридцатисекундный выезд бригады с момента её назначения и двадцатиминутный доезд по экстренным вызовам первой и второй категории срочности.
Система дает диспетчерам всю необходимую информацию для оперативного определения срочности вызова, быстрого и точного направления бригады. Старший врач контролирует все принятые и переданные бригадам вызовы, время их выполнения, отслеживает госпитализацию пациентов.
Каждая бригада скорой медицинской помощи оснащена планшетом, поставленных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На планшет поступает информация по следующему вызову для бригады. В нем фиксируется время выезда на вызов, прибытия к пациенту, время начала его транспортировки в стационар и момент, когда бригада освобождается для приема следующего вызова. Также в планшетах бригады оформляют все необходимые медицинские документы. Информация поступает как в стационар при госпитализации пациента, так и участковому врачу поликлиники для активного наблюдения пациентов на дому. Благодаря интеграции систем вызовы также передаются в поликлиники для выезда бригад неотложной медицинской помощи, а структурированные электронные медицинские документы передаются в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), Вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС) ССЗ и ВИМИС Профилактика.
За прошедший год поступило и обслужено 728тыс.302 вызова, по 594тыс.433 случаям переданы и зарегистрированы электронные медицинские документы в федеральных системах.