Профилактика вирусных инфекций, участие в процессах кроветворения, влияние на функции нервной системы: врач – о роли витамина С

В период распространения вирусных инфекций многие родители вспоминают о витамине С – известном помощнике в профилактике простудных заболеваний. При этом роль этого витамина для молодого растущего организма гораздо обширнее. Об этом в День витамина С рассказывает врач-клинический фармаколог Тольяттинской городской детской клинической больницы Ольга Кобзева:

«Если ребенок уже заболел ОРВИ, то не следует принимать витамин С в увеличенных дозах. Это не ускорит процесс выздоровления.

Но для профилактики вирусных инфекций витамин С должен поступать в организм ребенка регулярно. Главный его источник – сезонные овощи и фрукты, которые должны присутствовать в рационе ребенка круглый год.

Витамин С участвует:
  • в процессах кроветворения, регулирует кислотно-щелочной состав крови
  • в образовании коллагена – белка, который входит в структуру кожи, хрящей и костей
  • активизирует пищеварительные ферменты и повышает аппетит
  • способствует усвоению железа и фолиевой кислоты для защиты организма от анемии
  • стимулирует работу эндокринных желез
  • благотворно влияет на функции нервной системы.
Дефицит витамина С у детей может проявляться неприятными симптомами:
  • вялость и сонливость
  • кровоточивость и чувствительность десен
  • сухость кожных покровов
  • дефекты соединительной ткани: гингивит, петехии, высыпания, внутренние кровотечения, плохое заживление ран
  • нарушение роста костей
  • медленный рост и выпадение волос.
Рекомендуемые нормы потребления витамина С
для дошкольников – 50–60 мг
для подростков – 70–80 мг в сутки.
Родителям следует помнить:
Витамин С в пище или аскорбиновая кислота в пищевых добавках могут вызывать аллергические реакции, а бесконтрольный прием любых препаратов – привести к проблемам со здоровьем.
Перед приемом проконсультируйтесь с педиатром и строго следуйте рекомендациям по дозировке».