Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Бронхиты, фарингиты, бронхиальная астма, рак: врачи предупреждают о негативном влиянии курения электронных сигарет

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по пульмонологии г.о. Тольятти, заместитель главного врача по медицинской части Тольяттинской городской клинической поликлиники №3 Светлана Солдатова:
«Употребление электронных сигарет и вейпов чрезвычайно опасно для здоровья.
При использовании электронных устройств курящий вдыхает густой пар, который обладает высокодисперсной способностью проникновения в структурные элементы легких — альвеолы.
Образующиеся при нагревании альдегиды вызывают сухость дыхательных путей, постоянный кашель, и, соответственно, развиваются фарингиты и бронхиты. Кроме этого, может проявиться и аллергический компонент, влияющий на развитие бронхиальной астмы.
В отдельных случаях может развиться тяжелое повреждение легких – так называемая «болезнь вейперов». Это заболевание связано непосредственно с курением электронных сигарет и с вдыханием ароматического пара. По сути развивается химический пневмонит, при котором поражаются самые мелкие бронхи, так называемые бронхиолы, с развитием тяжелого бронхиолита и поражением альвеол. Заболевание, помимо поражения легких и развития острой дыхательной недостаточности, сопровождается повышением температуры, тошнотой, диареей и рвотой.
Опасность электронных устройств состоит и в том, что они могут взрываться при использовании и приводить к травмированию рук, лица и челюстно-лицевого аппарата. Кроме этого, альдегиды, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина, являются сильными канцерогенами, способствующими развитию онкологических заболеваний. 
Победить зависимость от курения, в том числе электронных сигарет, помогают в кабинетах отказа от курения. Работу с пациентами проводят врачи-психотерапевты».
#врачговорит_63
#культурапрофилактики