Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Врач-эндокринолог назвала симптомы дефицита йода у детей

О том, как нехватка йода влияет на развитие детей, рассказывает главный внештатный детский эндокринолог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая эндокринологическим отделением Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н.Ивановой Евгения Михайлова:
 
 
Чем опасен дефицит йода? 
Недостаток йода в организме не обязательно сопровождается какими-либо явными клиническими проявлениями. Иногда это происходит абсолютно бессимптомно. Именно поэтому дефицит йода специалисты также называют «скрытым голодом».
 
Йод является ключевой составляющей гормонов щитовидной железы. Если в организм поступает недостаточно йода, железа в течение некоторого времени еще остается способной вырабатывать определенное количество гормонов, используя свои внутренние резервы. Но когда дефицит длится достаточно долго, развиваются различные йододефицитные заболевания, возникают выраженные нарушения функций и состояния щитовидной железы.
 
С недостатком йода связаны такие патологии, как: 
формирование узлового или диффузного зоба,
развитие гипотиреоза,
эндемический кретинизм,
нарушения репродуктивных функций,
снижение параметров физического и когнитивного развития (что особенно актуально в отношении детей). 
 
Дефицит йода — предрасполагающий фактор для развития различных патологий щитовидной железы, включая узловые заболевания и рак. Йодная недостаточность негативно влияет на рост и развитие организма ребенка в целом. 
 
Особенно опасен дефицит йода в период внутриутробного развития ребенка. Это состояние повышает риски возникновения выкидышей и врожденных аномалий. Нередко у таких детей отмечаются серьезные задержки в физическом развитии, умственная отсталость. 
 
Не менее важным является и полноценное обеспечение ребенка данным микроэлементом после рождения. Нехватка йода у новорожденных и детей раннего возраста может привести к снижению интеллекта, поскольку человеческий мозг наиболее интенсивно развивается в период до 2 лет. В более старшем возрасте возможно развитие легкой умственной отсталости, что выражается в снижении способностей к обучению.  
 
Дефицит йода в детском возрасте обычно проявляется в виде следующих симптомов: 
слабость, сонливость и повышенная утомляемость
ухудшение памяти
проблемы с концентрацией внимания
снижение школьной успеваемости
задержки развития на первом году жизни
предрасположенность к частым простудным заболеваниям
анемия
отечность
сухость кожных покровов
выпадение волос, замедление темпов роста волосяного покрова
ломкость ногтей
запоздалое прорезывание зубов
патологии зубной эмали
частые запоры
отставание в росте от сверстников
лишний вес
сбои менструального цикла
пониженная температура тела (гипотермия). 
 
При наличии хотя бы нескольких из перечисленных симптомов у ребенка любого возраста рекомендуется обратиться к педиатру и эндокринологу для проверки гормонального фона и исключения йододефицитных состояний, влекущих за собой нарушения работы щитовидной железы. 
 
Для профилактики необходимо употреблять  йодированные продукты питания. 
 
Также могут  применяться  медицинские препараты йодида калия, в которых содержание данного микроэлемента строго дозировано. Эти препараты должны  быть назначены только врачом при наличии показаний.