Воспалительные заболевания, врожденные пороки развития плода и бесплодие: главный репродуктолог рассказала о рисках инфекций для женского здоровья

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Валерьевна Моисеева:

"Сохранение репродуктивной функции у женщин и мужчин является одной из приоритетных задач современной медицины. Одной из главных причин нарушения репродуктивного здоровья является поражение инфекциями, передающимися половым путем (ИППП).

Наиболее распространенными ИППП являются хламидиоз, гонорея, трихомониаз, сифилис, вирус папилломы человека (ВПЧ).

Инфекции, передающиеся половым путем, у женщин вызывают осложнения в виде воспалительных заболеваний органов малого таза и занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний - 60-65%.

70% случаев рака и предраковых поражений шейки матки вызвано ВПЧ. Большинство инфекций могут протекать совместно на фоне друг друга.

Острое течение воспалительного процесса половых органов в современных условиях наблюдается редко. Как правило, происходит постепенное развитие воспаления без выраженных клинических проявлений, приводящее к хроническому течению и бесплодию.

Частота бесплодия в России достигает 24%. Трубный фактор является самой распространенной причиной бесплодия - 30-35%. Воспаление маточных труб приводит к их полной (невозможность забеременеть) или частичной непроходимости (высокий риск внематочной беременности). Воспаление эндометрия полости матки делает его неспособным к прикреплению эмбриона либо приводит к неправильному прикреплению плаценты, способствует ее преждевременной отслойке или приращению.

Но даже при наступлении беременности инфекции, передающиеся половым путем, на ранних сроках может вызвать врожденные пороки развития плода, первичную плацентарную недостаточность, что нередко приводят к самопроизвольным выкидышам, неразвивающейся беременности.

Для более поздних сроков беременности, осложнённых ИППП, характерны преждевременные роды, развитие вторичной плацентарной недостаточности, многоводие, маловодие, мертворождение или рождение детей с внутриутробным поражением легких и других жизненно важных систем.

Ежедневно более одного миллиона человек в мире приобретают инфекцию, передаваемую половым путем. Не окажитесь в их числе!

Избежать ИППП можно, соблюдая простые правила:

• отказ от случайных половых связей
  • наличие одного полового партнера
  • использование средств барьерной контрацепции
  • соблюдение личной гигиены.

Раннее выявление и своевременное лечение обоих половых партнеров позволит избежать грозных осложнений ИППП, а значит, сохранить репродуктивную функцию и здоровье".