Помощь в течение «золотого часа» и высококлассные специалисты: для 230 тысяч жителей Правобережья Волги приблизили специализированную медпомощь

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян  проконтролировал работу Центра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии в Сызрани.

Напомним, 17 апреля в специализированном центре была проведена первая операция.  Это подразделение Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова располагается на базе Сызранской центральной городской и районной больницы. Жители Сызрани и близлежащих территорий получают  здесь специализированную медицинскую помощь при ишемической болезни сердца.

Руководитель ведомства  совместно с главным внештатным специалистом  министерства здравоохранения Самарской области по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения заболеваний, заведующим отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения областного кардиодиспансера Темуром Кислухиным,  главным врачом Сызранской городской и районной  больницы Верой Лиходедовой ознакомился с работой рентгеноперационной, пообщался с сотрудниками.

«За неполные 3 недели работы центра  врачи провели  в рентгенооперационной диагностические исследования  - коронаграфию -  65 пациентам.  33 пациентам проведены чрескожно-коронарные  вмешательства –  им установлены стенты. 26  из них операции проведены по экстренным показаниям», - рассказал Темур Кислухин.

Министр высоко оценил оснащенность операционной и условия для оказания медицинской помощи пациентам.  Центр  оснащен всем необходимым для проведения плановых и экстренных вмешательств — диагностической коронароангиографии, ангиопластики и стентирования коронарных артерий, — в том числе новым современным аппаратом для выполнения ангиографии.

«Этот значимый для жителей правобережья Волги и системы здравоохранения региона  проект  реализован  при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича  Азарова. Помощь в Центре сердечно-сосудистой хирургии  будут получать пациенты из 4 муниципальных образований,   общая численность населения  которых составляет 230 тысяч человек. Здесь  есть все возможности для  оказания высокотехнологичной помощи жителям   в течение «золотого часа». Проект  ставит Сызрань на один уровень с самыми лучшими кардиологическими практиками и позволит снизить летальность у данной категории пациентов более чем в 3  раза», - подчеркнул Армен Бенян.

Ранее пациенты, которым требовалась экстренная и плановая помощь при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии,  для выполнения ЧКВ направлялись в стационары Тольятти и Самары. Но благодаря открытию центра помощь максимально приближена.

Как отметил Армен Бенян, важнейшим направлением работы центра должна стать профилактика жизнеугрожающих состояний у пациентов. Для этого необходимо активно  проводить  диагностические  коронарографии. Этот метод помогает на ранних стадиях выявлять ишемическую болезнь сердца. Благодаря этому методу на ранних этапах можно определить, есть ли изменения в сосудах сердца, атеросклеротические бляшки, в какой степени они выражены. Ранее выявление патологий позволит проводить  плановые операции жителям,  когда еще нет угрозы жизни и модно предотвратить сосудистую катастрофу.

Специализированную помощь жителям оказывают  высококлассные специалисты.   Для работы в подразделении привлечены 5 врачей сердечно-сосудистых хирургов и врач анестезиолог-реаниматолог. Также при необходимости врачи из Самары будут проводить операции пациентам в центре.

Так,  в этом центре в Сызрани на прошлой неделе  заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александр Казанцев и заместитель главного врача по хирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова, главный внештатный сердечно – сосудистый хирург Министерства здравоохранения Самарской области Дмитрий Кузнецов провели операцию  пациенту с критическим стенозом внутренней сонной артерии – эверсионная каротидная эндартерэктомия. Это хирургическое вмешательство позволило восстановить нормальный кровоток по пораженной атеросклеротическим процессом артерии, питающей головной мозг.
«Операция прошла без осложнений, состояние пациента стабильное. Сердечно – сосудистые хирурги Сызранского подразделения кардиодиспансера в дальнейшем планируют увеличивать количество и разнообразие хирургических вмешательств во вновь открывшемся центре»,  - отметил Дмитрий Кузнецов.