Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Врач рассказала о профилактике рака шейки матки

"Вирус папилломы человека (ВПЧ/HPV) вызывает одну из самых распространенных вирусных инфекций, которая поражает кожные покровы и слизистые оболочки, с преимущественно контактным путём передачи.  
 
Особенность этой инфекции в том, что она может в течение нескольких лет никак себя не проявлять, но в итоге может привести к развитию различных заболеваний. ВПЧ считается пусковым фактором в развитии онкологических заболеваний. В настоящее время известно более 200 типов вирусов папилломы человека. Одни вызывают поражения покровного эпителия и слизистых оболочек (кондиломы, папилломы, папилломатоз гортани и др.), а некоторые типы вирусов обладают онкогенным потенциалом, вызывая онкологические заболевания женских и мужских половых органов. 
 
Среди лиц, живущих активной половой жизнью, папиллома - вирусная инфекция с одинаковой частотой поражает как мужчин, так и женщин. Но у женщин она вызывает более серьезные последствия, будучи одной из основных причин развития рака шейки матки. 
 
Рак шейки матки - заболевание женской репродуктивной системы, характеризующееся развитием злокачественной опухоли, прорастающей из слизистой оболочки шейки матки. Пик развития опухолей приходится на женщин в возрасте от 40 лет. Развитие болезни  происходит в течение нескольких лет, поэтому очень важно выявить заболевание на раннем этапе. 
 
Важную роль играют мероприятия по профилактике, к которым относятся медицинские осмотры, цитологический скрининг и вакцинация.  
 
Регулярные профилактические осмотры у гинеколога рекомендуется проходить всем женщинам, даже если нет жалоб. Во время осмотра врач берет мазок  для проведения цитологического исследования (ПАП-тест). В настоящее время это один из основных  информативных методов диагностики рака шейки матки. Первое цитологическое исследование необходимо пройти в 21 год. Если результат в норме, то повторять обследование нужно не реже 1 раз в 3 года. 
 
К мерам профилактики относятся:  
соблюдение личной гигиены женщины
предупреждение инфекций, передаваемых половым путем, использование барьерной контрацепции
своевременное лечение фоновых (предраковых) заболеваний
соблюдение здорового образа жизни: рациональное питание, отказ от курения и алкоголя".