Уважаемые коллеги!

В Москве  5-6 апреля 2023г. в ЦНМБ  Первого МГМУ им. Сеченова (Сеченовский Университет) состоялся Сателлитарный симпозиум и совещание  руководителей  медицинских библиотек на тему: «Трансформация работы медицинских библиотек в образовательных организациях медицинского и фармацевтического профиля» в рамках  XIV  Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования-2023».

Данное мероприятие  посетила Григорьева Елена Геннадьевна - заведующий ОНМБ МИАЦ.

Обсуждались  следующие темы:

- трансформация медицинских библиотек;

- цифровизация библиотек;

- профессиональный стандарт – 2022 (Специалист по библиотечно-информационной деятельности);

- развитие научных медицинских библиотек.

Также поднимались другие важные вопросы.

С докладами выступали Логинов Борис Родионович – директор Центральной научной медицинской библиотеки Первого МГМУ им. Сеченова,  Шубин Михаил Александрович – заместитель генерального директора – директор по цифровизации РГБ, Лопатина Наталья Викторовна – заведующий кафедрой библиотечно-информационных наук МГИК,  Байбаков Михаил Николаевич – директор БУ «Орловская научная медицинская библиотека».

Особое внимание было уделено   выступлению  с докладом директора Донецкой Республиканской научной медицинской библиотеки  Ладвинской Аллы Анатольевны на тему: «Информационно-библиографическому обслуживанию  пользователей в условиях боевых действий». Данный доклад имеет особую актуальность в связи с происходящими событиями в мире.

Областная научная медицинская библиотека МИАЦ выражает  благодарность за организацию мероприятия!