Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Первое место в структуре заболеваемости у мужчин: врач-онколог рассказал о факторах риска рака предстательной железы

За год у 1323 жителей Самарской области впервые выявлены злокачественные новообразования предстательной железы, из них у почти 900 человек - на ранних стадиях.
 
«Основным фактором риска развития рака простаты является возраст пациента. Ближе к 60 годам риск существенно возрастает. При этом сегодня все чаще рак диагностируют и у мужчин старше 45 лет. На развитие рака также влияют малоподвижный, сидячий образ жизни, вредные привычки - курение и употребление алкоголя», - рассказал заведующий онкологическим отделением (онкоурология) Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Горбачев.
 
Как и любое другое онкологическое заболевание, рак простаты на начальных стадиях может себя никак не проявлять.
При этом рак данной локализации не имеет однозначных и специфических симптомов. По мере развития болезни могут появляться нарушения мочеиспускания (учащённое, затрудненное).
 
«Для сохранения здоровья и «мужской силы» важно выявить болезнь на ранней стадии, - подчеркнул Андрей Львович. - Главным методом профилактики рака предстательной железы является контроль ПСА (простатоспецифический антиген). Увеличение уровня ПСА, либо изменение соотношения общего и свободного ПСА в крови - повод для незамедлительного обращения к специалисту и более углубленного обследования, даже если мужчину ничего не беспокоит».
 
В настоящее время скрининг ПСА у мужчин в возрасте свыше 45 лет входит в программу бесплатной диспансеризации, которую можно пройти в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС.