Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения по эндоскопии: «Предраковые заболевания выявляются у каждого 4 при профилактических осмотрах»

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по эндоскопии Алексей Жданов:
 
"В рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения во все центральные районные больницы, а также в часть малых городов, поступило новейшее эндоскопическое оборудование. Оно позволяет выявлять онкологические заболевания желудка и кишечника на ранних стадиях или предраковые состояния. На современном оборудовании врачи проводят диагностику и лечение доброкачественных образований, которые могут впоследствии перерасти в злокачественные.
 
По статистике предраковые заболевания выявляются у каждого 4 при профилактических осмотрах.
При этом рак желудка выявляется более чем в 50% случаев на поздних этапах.
Свыше 35% случаев рака ободочной и прямой кишки - также запущенные.
Причина - несвоевременное обращение пациентов в медучреждения. Важно проходить обследования с профилактической целью, а не ждать, когда появятся уже симптомы заболевания.
 
Благодаря нацпроекту открываются эндоскопические центры и кабинеты в центрах амбулаторной онкологической помощи при поликлиниках. Таким образом, оказание помощи становится доступнее и территориально ближе к пациентам. Врачи-эндоскописты регулярно повышают свой профессиональный уровень, получают новые базовые знания, которые обеспечивают своевременное выявление онкологических заболеваний. В 2023 году продолжается модернизация эндоскопического оборудования в городских поликлиниках Самары и Тольятти. В планах обновление эндоскопического оборудования в Сызранской больнице.
 
Нужно помнить, что эндоскопия позволяет не только выявить предраковые заболевания и онкологию на самых ранних стадиях, но и выполнить органосохраняющие операции без разрезов.
Но для этого нужно своевременно и ежегодно проходить профилактические обследования в рамках диспансеризации"