Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

5 новых мобильных медицинских комплексов поступит в регион

В рамках федеральной поставки  субъекты РФ получат новые мобильные медицинские  комплексы, в том числе  Самарская область - 5 комплексов.  
 
В  5 сельских  районов поступит  4  передвижных комплекса для оказания  первичной медико-санитарной помощи и 1 комплекс для проведения флюорографии и маммографии.  Такие передвижные медицинские кабинеты   помогут в проведении  диспансеризации и профилактических осмотров.  Они приблизят профильную помощь к жителям отдаленных территорий,  а  медицинским работникам помогут  в более точной диагностике заболеваний, улучшении качества обслуживания пациентов. 
 
Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания и доступности медицинской помощи. 
Всего в рамках  нацпроекта в Самарскую область уже поступило 13 мобильных медицинских комплексов (10 флюорографов и 3 маммографа) и 19 мобильных передвижных фельдшерско-акушерских пунктов  для оказания первичной медицинской помощи жителям малых населенных пунктов, отдаленных территорий, для жителей населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек, а также для проведения вакцинации.