В регионе реализуется 12 проектов ГЧП в сфере здравоохранения

Состоялось заседание Координационного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации по государственно-частному партнёрству. В мероприятии принял участие заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев.

На заседании специалисты обсудили вопросы реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений как одном из инструментов развития государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, лучшие практики ГЧП проектов по направлению развития медицинской реабилитации и др.

Самарский регион одним из первых включился в работу по развитию государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Уже в 2013 году в области был введен принцип проектного управления, сформирована вся нормативная правовая база в сфере ГЧП. К каждому проекту обеспечивается индивидуальный подход. Для этого с учетом отраслевой и территориальной принадлежностью проектов созданы межведомственные рабочие группы из представителей органов региональной и муниципальной власти и иных заинтересованных ведомств. Координацию их работы осуществляет министерство экономического развития и инвестиций Самарской области как единый уполномоченный орган в сфере ГЧП.

«Проекты в области государственно-частного партнерства нацелены на создание эффективных, высокорентабельных объектов, повышение качества и доступности высокотехнологичных медицинских услуг. Например, в Самарской области использование механизмов ГЧП показало особую эффективность в обеспечении потребности жителей процедурами гемодиализа. В рамках государственно-частного партнерства построено три диализных центра, где наши пациенты получают необходимую помощь в современных условиях, — отметил заместитель министра Асланбек Майрамукаев. – Всего в регионе реализуется 12 ГЧП проектов. В 2015, 2018, 2019, 2021 годах регион был признан победителем Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», проводимого Министерством здравоохранения Российской Федерации, в номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения».

Реализация проектов в рамках государственно-частного партнерства сегодня – один из действенных инструментов взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса в реализации социально-важных проектов. Особое внимание повышению инвестиционной привлекательности региона, созданию благоприятных условий для бизнеса и активному привлечению инвесторов к сотрудничеству в формате ГЧП уделяет Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.