Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Медработники: успейте обновить иммунную защиту от COVID-19

Своевременная ревакцинация от COVID-19 — простой, безопасный и эффективный способ укрепить иммунную защиту. На сегодняшний день иммунизацию прошли более 1 миллиона 780 тысяч жителей региона, свыше 766 тысяч сделали прививку повторно.

Пройти вакцинацию можно не только инъекционным способом, но и интраназально. Интраназальное введение вакцины выполняется при помощи дозирующего устройства — насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств. Вакцинацию проводят в 2 этапа: первым компонентом, затем через 3 недели — вторым. Какой способ выбрать, подскажет врач с учетом желания пациента. Для вакцинации в регионе используется вакцина «Спутник V», предназначенная как для инъекционного, так и для интраназального введения.

Врач-терапевт поликлинического отделения №2 Самарской городской больницы №10 Наталья Фролова подчеркивает, обновлять защиту необходимо каждые 6 месяцев:

«Не стоит пренебрегать вакцинацией, откладывая ее на неопределенный срок. Прошло полгода после очередной иммунизации или перенесенной инфекции — значит, вы уже уязвимы и нужно скорее посетить прививочный кабинет. Профилактика особенно важна для лиц из групп риска, к которым относятся люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями. Для вакцинации людей старшего возраста, маломобильных граждан можно вызвать мобильную бригаду специалистов на дом».

По словам фельдшера поликлинического отделения №2 Самарской городской больницы №10 Анны Черных, пациенты все чаще выбирают назальный способ ревакцинации.

«Я вакцинируюсь далеко не в первый раз. Уколы переношу спокойно, но все же решила испробовать новый способ. Это удобно, не было никаких неприятных ощущений», — поделилась жительница Куйбышевского района Самары Галина Данилова.
 
Напомним, в Самарской области работают около 200 прививочных кабинетов, в том числе круглосуточные, а также пункты вакцинации в торговых центрах.

Обезопасить себя и окружающих также помогут простые меры профилактики инфекционных заболеваний.