Главная / Новости / Новые автомобили помогают специалистам Клявлинской больницы оперативно оказывать медицинскую помощь жителям

В августе этого года автопарк Клявлинской центральной районной больницы пополнили новые автомобили. 4 машины на базе «Лада-Гранта», приобретенные в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения,  помогают медработникам оперативно оказывать необходимую помощь жителям.
Новый санитарный автотранспорт стал большим подспорьем для специалистов участковой службы — врачей-терапевтов и врачей-педиатров.
«Автомобили используются для организации работы на участках: с их помощью наши специалисты посещают детей и взрослых на дому, осуществляют наблюдение за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями, — отметила главный врач Клявлинской больницы Нурания Горбунова. — Мобильные бригады специалистов отправляются в отдаленные и малочисленные населенные пункты выезжают для оказания неотложной помощи, проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации».
По словам участкового врача-терапевта Людмилы Мазуриной, новые автомобили позволили оптимизировать, ускорить процесс оказания медицинской помощи.
«Закрепление новых автомобилей за подразделениями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, значительно сократило время обслуживания вызовов на дому, что особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, — рассказала Людмила Ивановна. — На новых машинах мы совершили более 150 выездов для оказания первичной медико-санитарной помощи, посетили более 180 пациентов для проведения профилактических осмотров и диспансеризации на дому».
Напомним, региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.
В этом году в рамках регионального проекта автопарк Клявлинской больницы пополнит еще один автомобиль марки «Лада Ларгус». Всего в медучреждения Самарской области поступит 141 единица автотранспорта.