Стартовало создание территориального медицинского объединения в Сызрани

В Самарской области началась реализация проекта по созданию территориального медицинского объединения на базе учреждений здравоохранения Сызрани и близлежащих муниципальных районов. Соответствующее Постановление опубликовано на сайте Правительства региона.
Напомним, проект будет реализован в два этапа. До ноября этого года планируется объединить сызранские медицинские учреждения – центральные городскую и районную больницы, городские больницы №2 и №3, городскую поликлинику и станцию скорой медицинской помощи. На втором этапе возможно присоединение Шигонской районной и Октябрьской городской больниц.
Будут созданы два диагностических центра – для детей и взрослого населения, – где смогут проходить необходимые обследования и консультации специалистов. Также будут расширены возможности оказания высокотехнологичной медпомощи и управления кадрами.
Подразделения медучреждений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, останутся на своих местах и будут оказывать максимально пациентоориентированную медицинскую помощь.
В стационары будет определена эффективная маршрутизация по профилям.
Все меры направлены на повышение доступности медпомощи жителям.
«Мы провели масштабную подготовительную работу, в ходе которой проанализирован опыт создания стационарно-амбулаторного комплекса Зеленоградского административного округа г. Москвы, объединившего в своем составе различные лечебные учреждения. Дана оценка последствий принятия решения о реорганизации, просчитаны риски, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. – Состоялись встречи с представителями общественности и депутатами, также заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области, в рамках которых рассмотрены вопросы обеспечения новой структуры медицинскими кадрами, реализации мер социальной поддержки специалистов. Внедрение новых управленческих решений, усовершенствование сквозных технологий сопровождения пациента, обеспечение преемственности в оказании медицинской помощи позволят повысить эффективность работы медицинских учреждений, создать новые условия для оказания высокотехнологичной помощи жителям Сызрани и близлежащих территорий».