Главный терапевт Самары: «Употребление алкоголя даже в небольших количествах разрушительно воздействует на организм человека».

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, заведующая поликлиникой Самарской городской больницы №4, доктор медицинских наук Ирина Александровна Золотовская:
Употребление алкоголя даже в небольших количествах разрушительно воздействует на организм человека.
Серьезнейшие перегрузки испытывает центральная нервная система. Поступая в кровь, этанол достигает высокой дозы концентрации в клетках головного мозга. Такие эффекты, как головокружение и головные боли, — прямое тому подтверждение. Более негативные последствия регулярного употребления спиртных напитков связаны с нарушением когнитивных функций мозга. Ухудшается память, внимание. Человеку становится сложно концентрироваться на важных событиях жизни, на своих профессиональных обязанностях.
Людям, которые принимают лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний, необходимо помнить о том, что алкогольные напитки способны оказывать неблагоприятное воздействие на метаболизм многих лекарственных веществ и эффективность терапии. Даже однократное употребление этилового спирта является прямым противопоказанием к назначению целого ряда лекарств.
Жизнь — самое ценное, что у нас есть. Воздержание от употребления спиртных напитков, приверженность принципам здорового образа жизни помогут сохранить здоровье на годы вперед.