Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жители Большеглушицкого района проходят диагностику заболеваний сердца на новом оборудовании

Благодаря реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения парк оборудования Большеглушицкой центральной  районной больницы обновился, в том числе в учреждение поставлено 5 электрокардиографов планшетного типа. В настоящее время специалисты больницы совместно с сотрудниками медицинских учреждений региона оперативно и качественно диагностируют сердечно-сосудистые заболевания и своевременно определяют маршрутизацию пациентов для оказания помощи.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
На новых аппаратах обследования прошли уже более 2000 пациентов, из них более 130 — в стационарных условиях. 
«Мы используем ЭКГ-аппараты в поликлиническом отделении, в стационаре, в фельдшерско-акушерских пунктах и офисах врачей общей практики в отдаленных населенных пунктах, — рассказала медицинская сестра функциональной диагностики стационара Большеглушицкой больницы Ольга Федорова. — Основное преимущество новых электрокардиографов заключается в том, что кардиограмма, которую выдает аппарат, уже расшифрована. С помощью этой расшифровки мы ставим диагноз пациенту и принимаем решение, куда его направить при различных патологиях сердечно-сосудистой системы. Очень удобно, что информационная система ведет электронный архив электрокардиограмм по имени пациента и по дате исследования и мы имеем доступ к архиву со своих рабочих компьютеров».
По словам медицинской сестры кабинета ЭКГ Натальи Барановой, в среднем на оборудовании проводится до 25 обследований в день.
«Благодаря поставке новой модели электрокардиографов наш рабочий процесс оптимизировался, — поделилась Наталья Ивановна. — При сложных случаях специалисты больницы консультируются у коллег из Самарского областного кардиологического диспансера». 
По информации специалистов, оснащение районной больницы электрокардиографами планшетного типа позволило повысить охват сельского населения профилактической помощью. Так, диспансеризацию на новом оборудовании прошли уже более 1400 человек, углубленную диспансеризацию — более 200, профилактический медицинский осмотр — более 330. Это очень важный момент: чем выше охват пациентов диспансеризацией, тем вероятнее, что мы обнаружим то или иное заболевание на ранней стадии.
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Большеглушицкую центральную районную больницу поступило и другое медицинское оборудование.
«Мы получили 20 единиц медтехники, в том числе аппарат ультразвуковой диагностики, систему эндоскопической визуализации, цифровой рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф, 5 аппаратов холтеровского мониторирования суточного ритма, — отметил исполняющий обязанности главного врача Большеглушицкой больницы Руслан Каримов. — Характеристики современного оборудования позволяют выполнять обследования в минимальные сроки и при этом сохранять высокое качество результатов. Благодаря этому врачи-терапевты могут своевременно направлять пациентов к узким специалистам для оказания помощи по необходимому профилю. Кроме того, мы активно внедряем в работу технологии дистанционного обмена медицинской информацией, что также повышает оперативность оказания медпомощи».
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.