Более 200 жителей Исаклинского района получили медицинскую помощь на новом медоборудовании

Жители Исаксинского района получают медицинскую помощь на новом оборудовании — системе эндоскопической визуализации высокого класса, приобретенной в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
На новых аппаратах обследования прошли уже более 200 пациентов.
«Разработка подобного оборудования — это, несомненно, большой шаг вперед в области эндоскопической диагностики. Характеристики аппарата отвечают последним клиническим рекомендациям, — рассказал врач-эндоскопист Исаклинской больницы Юрий Карпов. — Система совмещает видеокамеру, источник света и монитор, и это значительно оптимизирует рабочее место и рабочий процесс специалиста. Благодаря поставке современного эндоскопического оборудования мы можем проводить в районной больнице более широкий перечень процедур, в том числе в рамках диспансеризации. Эндоскопия позволяет диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта и оперативно назначить лечение, а значит, избежать в дальнейшем серьезных осложнений».
В учреждение поступило и другое оборудование, в том числе 4 электрокардиографа планшетного типа, цифровой рентгенодиагностический комплекс высокого класса, аппарат ультразвуковой диагностики и 5 аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма.
«С обновлением материально-технической базы учреждения медицинская помощь стала более доступной и  качественной, — отметила заместитель главного врача Исаклинской больницы Нина Зинькова. — Теперь местные жители, не выезжая за пределы района, могут пройти  обследование на современном, высокоточном оборудовании. Аппараты эндоскопической диагностики мы применяем для обследования пациентов как в амбулаторных, так и в стационарных условиях».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.