Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Более 200 жителей Исаклинского района получили медицинскую помощь на новом медоборудовании

Жители Исаксинского района получают медицинскую помощь на новом оборудовании — системе эндоскопической визуализации высокого класса, приобретенной в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, внедрению новейших методик, оснащению медучреждений современным оборудованием.
На новых аппаратах обследования прошли уже более 200 пациентов.
«Разработка подобного оборудования — это, несомненно, большой шаг вперед в области эндоскопической диагностики. Характеристики аппарата отвечают последним клиническим рекомендациям, — рассказал врач-эндоскопист Исаклинской больницы Юрий Карпов. — Система совмещает видеокамеру, источник света и монитор, и это значительно оптимизирует рабочее место и рабочий процесс специалиста. Благодаря поставке современного эндоскопического оборудования мы можем проводить в районной больнице более широкий перечень процедур, в том числе в рамках диспансеризации. Эндоскопия позволяет диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта и оперативно назначить лечение, а значит, избежать в дальнейшем серьезных осложнений».
В учреждение поступило и другое оборудование, в том числе 4 электрокардиографа планшетного типа, цифровой рентгенодиагностический комплекс высокого класса, аппарат ультразвуковой диагностики и 5 аппаратов холтеровского мониторирования сердечного ритма.
«С обновлением материально-технической базы учреждения медицинская помощь стала более доступной и  качественной, — отметила заместитель главного врача Исаклинской больницы Нина Зинькова. — Теперь местные жители, не выезжая за пределы района, могут пройти  обследование на современном, высокоточном оборудовании. Аппараты эндоскопической диагностики мы применяем для обследования пациентов как в амбулаторных, так и в стационарных условиях».
Всего в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступило 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого» оборудования.