Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Жители села Арзамасцевка проходят вакцинацию в новых условиях

Жители села Арзамасцевка Богатовского района получают медицинскую помощь в новом офисе врача общей практики. Модульное здание возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Новое подразделение Богатовской больницы приняло первых пациентов в марте 2022 года. Медицинскую помощь, в том числе профилактическую, в здравпункте получают 380 жителей села Арзамасцевка.
«Со дня открытия офиса врача общей практики ведется активная работа по вакцинопрофилактике населения, которая является важнейшим направлением в здравоохранении. Организация прививочной работы ведется согласно современным клиническим требованиям, — пояснил главный врач Богатовской больницы Равиль Хаметов. — Пациенты приглашаются на вакцинацию в офис врача общей практики в соответствии с предварительно составленным графиком. Также медработники выезжают на дом к маломобильным пациентам для вакцинации».
По словам врача общей практики села Арзамасцевка Елены Азаровой, в настоящее время вакцинацию против новой коронавирусной инфекции прошли более 300 местных жителей.
«Появление нового офиса врача общей практики позволяет нам активно наращивать темпы вакцинации, — отметила Елена Ивановна. — Для этого в подразделении созданы все необходимые условия, а главное, пациентам не нужно посещать центральную районную больницу, чтобы пройти эту важную процедуру. Результаты, которые мы наблюдаем с момента открытия ОВОП, несомненно, радуют и говорят о сознательности проживающих в селе людей».
Жительницы села Арзамасцевка Антонина Шмелева и Татьяна Каткова пришли в офис врача общей практики на вакцинацию, чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса.
«Мы, люди старшего возраста, находимся в группе риска, а значит, не только в особенности подвержены заболеванию, но и рискуем перенести болезнь в тяжелой форме. Конечно, хочется этого избежать, прожить долгую, счастливую, здоровую жизнь, — поделилась Антонина Степановна. — Меньшее, что я могу для этого сделать, — прийти в медпункт и сделать прививку. Это не потребует много сил и времени, ведь офис врача находится рядом с домом».
«Хоть пандемия и пошла на спад, я не теряю бдительность, регулярно прихожу на вакцинацию, — рассказала Татьяна Игнатьевна. — Я осознаю риски, которые нам грозят в случае болезни, и не хочу себя им подвергать. Я беспокоюсь о своем здоровье и здоровье окружающих. Самый простой, эффективный и безопасный способ позаботиться о себе — это пройти вакцинацию».
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории.